Подписаться ВК
 14.02.2024 в 21:48   OpenAI

Компания OpenAI внедряет долговременную память в ChatGPT

Поделиться
с друзьями:

Компания OpenAI представляет новую функцию под названием "Память", которая внедряется в ChatGPT - один из самых популярных чат-ботов в мире. Функция памяти позволяет ChatGPT сохранять информацию о пользователе, его интересах и предпочтениях. Таким образом, чат-бот будет помнить, что вы например техноблогер, который любит играть в хоккей и в дальнейших разговорах будет учитывать эту информацию. Это очень похоже на первое свидание, когда собеседник внимательно слушает и запоминает все детали.

Такой подход существенно улучшит взаимодействие между человеком и искусственным интеллектом. ChatGPT сможет предлагать более персонализированные и соответствующие интересам пользователя ответы. Отныне, вместо просто исполнения заданных пользовательских инструкций, ChatGPT будет использовать накопленную память, чтобы учесть весь контекст разговора.

Однако, несмотря на все преимущества, такое развитие технологий также включает в себя ряд опасностей. Например, возникает проблема открытия доступа к сохраненной памяти и возможности неправильного использования этой информации. Компания OpenAI активно работает над защитой и безопасностью данной функции, чтобы уберечь конфиденциальность пользователей и предотвратить возможные злоупотребления.

Тем не менее, такой шаг OpenAI открывает новую эру в области коммуникаций в Интернете. "Память" в ChatGPT — это огромный прорыв в возможностях искусственного интеллекта и его способности привносить более персонализированный и глубокий опыт коммуникации для миллионов пользователей. Это доказывает, что Интернет может быть не просто хранилищем информации, а действительно эффективным инструментом общения, адаптированным к потребностям каждого отдельного человека.

Теперь ChatGPT имеет возможность сохранять память о нескольких чатах, а также запомнить личные данные пользователя, облегчая процесс общения. В демо-версии WIRED были проведены тесты новой функции. Например, в одном из чатов пользователь попросил ChatGPT создать пост о новом кафе Catio, открывающемся в День святого Валентина, и бот успешно выполнил эту задачу. Затем пользователь указал, что сам открывает это кафе и ChatGPT сохранил информацию. Точно так же, когда пользователь обратился за советом по программированию и упомянул использование Python, ChatGPT запомнил эту информацию. Теперь эти данные будут автоматически применяться во всех будущих разговорах с ChatGPT. Даже если пользователь не упоминает о кафе Catio в последующих диалогах, ChatGPT будет использовать эту информацию, когда это будет необходимо. Введение этой функции значительно улучшает взаимодействие с ботом и делает его более интуитивно понятным и персонализированным.

Одна из важных новостей - теперь память ChatGPT включена по умолчанию, но пользователь может ее отключить по своему усмотрению. Это означает, что информация, полученная ботом в процессе общения, может использоваться для обучения ИИ модели. Однако, компания обещает, что определенные конфиденциальные данные не будут сохраняться. Если пользователь ошибочно сообщит ChatGPT свой пароль или номер социального страхования, память приложения автоматически будет очищена.

Но что конкретно из личных данных используется для обучения ИИ, пока пользователь общается с ботом, остается неясным. Однако, отключение памяти не означает полного отказа от вклада в обучение. OpenAI видит это как отдельное действие.

Компания также просит пользователей высказываться насчет того, считают ли они определенную личную информацию, такую как этническая принадлежность, чувствительной для автоматического сбора данных. Они признают, что многие случаи использования ChatGPT могут быть полезными, но пока модель обучена избегать предвзятого запоминания такой информации, как утверждает Джанг, представитель компании.

Компания LangChain, специализирующаяся на инфраструктуре искусственного интеллекта, работает над модулем памяти, позволяющим большим языковым моделям сохранять предыдущие взаимодействия с пользователями. Эта новая функция, названная LLM, может иметь огромное значение для повышения уникального опыта использования чат-ботов. Теперь чат-боты смогут адаптировать свои ответы в соответствии с предыдущими разговорами, учитывая особенности пользователя и его предпочтения. Это означает, что пользователи больше не будут испытывать неприятных ощущений, так как чат-боты смогут помнить и учитывать информацию о них. Например, если пользователь является вегетарианцем, чат-бот уже не будет рекомендовать ему рестораны, где предлагаются только мясные блюда.

Технология, используемая для сохранения контекста в чат-ботах, известна также как "постоянный контекст" или "сохранение контекста". Основная цель этой технологии - сделать взаимодействие между человеком и компьютером максимально плавным, естественным и проходить незаметно для пользователя. Чат-боты станут способным запоминать информацию о предыдущих разговорах и использовать ее в будущем, создавая таким образом более индивидуальный и персонализированный опыт общения.

LLM может стать полезной не только для пользователей, но и для компаний, которые разворачивают чат-ботов в своем бизнесе. Они теперь имеют возможность поддерживать постоянные и долгосрочные отношения с клиентами, учитывая информацию, полученную из предыдущих бесед. Это позволяет предлагать более точные и релевантные услуги, а также улучшает общий уровень обслуживания. Постепенное развитие и совершенствование чат-ботов с использованием модуля памяти от LangChain может изменить наше представление о взаимодействии с компьютером и открыть новые возможности в области искусственного интеллекта.

«Бот обладает некоторым интеллектом, и за кулисами он смотрит на воспоминания и говорит: «Похоже, они связаны; позвольте мне объединить их». И это затем идет на ваш бюджет токенов», - объясняет Лиам Федус, научный сотрудник OpenAI. Память ChatGPT ограничена "несколькими тысячами токенов", но сам бот все же обладает некоторым интеллектом и способностью анализировать связи между различными идеями и воспоминаниями.

Несмотря на это, Федус и Джанг признают, что память ChatGPT далека от возможностей человеческого мозга. Вопрос в том, является ли ChatGPT идеальным виртуальным помощником, о котором говорят последние десятилетия, или просто еще одной схемой сбора данных для технологической компании. Возможно, ответ лежит где-то посередине. OpenAI может представлять ChatGPT как более интеллектуального помощника, но их истинные мотивы могут оставаться неясными. «Я думаю, что помощникам прошлого просто не хватало интеллекта, - говорит Федус, - и теперь мы приближаемся к этому». Так что, возможно, ChatGPT все-таки является шагом вперед в развитии виртуальных помощников, но все еще остается вопрос, насколько далеко он от интеллекта и возможностей реального человеческого разговора.

Комментарии: