Подписаться ВК
 18.11.2023 в 14:23   3dmodeller

Лидер-Форум «Аддитивные технологии — новая реальность» в Казани с 20 по 21 ноября

Поделиться
с друзьями:

В Казани 20-21 ноября состоится V юбилейный Лидер-Форум "Аддитивные технологии - новая реальность", где будут представлены новейшие разработки в области аддитивных технологий. Эти технологии все больше применяются не только в авиакосмической отрасли, но и в автомобилестроении, легкой промышленности. Компании, занимающиеся аддитивным производством в России, продемонстрировали впечатляющий рост выручки в 2022 году - цифра достигла взрывных 499%. Это свидетельствует о повышенном интересе к использованию технологий 3D-печати и их значимости для отраслей экономики.

Лидер-Форум "Аддитивные технологии - новая реальность" представляет собой важное событие, на котором обсуждаются последние достижения в области аддитивных технологий. Участники мероприятия могут узнать о новейших разработках и применении 3D-печати в различных отраслях промышленности.

Зарегистрироваться можно на веб сайте организатора форума https://leaderforum.com/

Дата проведения мероприятия: 20-21 ноября с 10:00МСК, в г. Казань

Адрес: г. Казань, ул. Спартаковская д.2, ИТ-парк им. Башира Рамеева

Технологии 3D-печати активно внедряются в авиакосмической отрасли, где они позволяют создавать сложные металлические компоненты и запчасти с высокой точностью и эффективностью. Они также находят применение в автомобилестроении, где помогают сократить время и затраты на производство прототипов и запчастей.

Аддитивное производство уже стало новой реальностью и его рост в России подтверждает его потенциал как мощный инструмент для промышленности. Лидер-Форум предоставит возможность узнать о последних достижениях в этой области и обменяться опытом с другими участниками, чтобы продолжить развитие этой новой реальности.

Лидер-Форум «Аддитивные технологии – новая реальность», организован Ассоциацией развития аддитивных технологий (АРАТ) совместно с Госкорпорацией «Росатом». Сам сектор аддитивных технологий сталкивается с рядом проблем, помимо дефицита квалифицированных кадров. Одна из таких проблем – отсутствие сертификации технологии и материалов, используемых в ней. Возникает вопрос о бюджетировании для увеличения объемов производства, а также об импортозамещении и масштабировании отечественных разработок.

Участники рынка и представители государства соберутся, чтобы обсудить эти и другие сложности передовой отрасли. В рамках пленарной сессии состоится дискуссия с участием таких высокопоставленных лиц, как глава Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, председатель Наблюдательного совета АРАТ и главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач. Также на пленарной сессии примут участие спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Дамир Фаттахов, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Максим Колесников и заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Дарья Кирьянова. Вместе они обсудят пути развития аддитивных технологий и их роль в современной индустрии. Данное мероприятие является важной площадкой для обмена опытом и нахождения решений, способствующих развитию аддитивной отрасли в России.

Программа форума будет посвящена подведению итогов года в области развития и внедрения аддитивных технологий. Успешный опыт применения 3D-печати будет рассказан в различных отраслях, таких как атомная промышленность, автомобильное и машиностроение, строительство и медицина. Космонавт-испытатель Олег Артемьев поделится информацией о применении 3D-технологий в космической отрасли. Также на форуме состоится выставка достижений в сфере аддитивных технологий, в которой примут участие 10 ведущих российских компаний. Она будет проведена в формате арт-галереи впервые.

Одним из важных событий на форуме будет презентация российского серийного 3D-принтера RusMelt-310. Он был разработан ООО "РусАТ" и изготовлен на предприятиях Госкорпорации "Росатом". Новая модель отличается от предыдущей по многим параметрам, что ускоряет процесс печати, повышает эффективность использования материалов и снижает человеческое участие в процессе.

Особое внимание на форуме будет уделяться развитию будущих специалистов в области аддитивных технологий. Студенты будут иметь возможность пройти собеседование у потенциальных работодателей, познакомиться с историями успеха профессионалов и выбрать компанию своей мечты.

В рамках конкурса "Ночь технологий" команды из нескольких вузов страны, таких как МГТУ им. Баумана, Сеченовский университет, СПбГМТУ, Университет Иннополис, Казанский национальный исследовательский технологический университет и Казанский государственный энергетический университет, будут соревноваться в создании 3D-печати реальной промышленной детали.

Комментарии: